Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 28/07/2017
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »
03/12/2016
CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN FAJYDA EN JACA 3-4 DICIEMBRE

Fecha: 3 y 4 diciembre 2016

Lugar: Polideportivo Olimpia de Jaca

Documentos adjuntos
31/01/2017
ESTRUCTURA FAJYDA
Se adjunta a esta noticia una presentación con la nueva estructura de la Federación Aragonesa de Judo y Deportes Asociados para el periodo olímpico 2016-2020.


Documentos adjuntos
11/12/2016
COPA DE ARAGÓN ALEVÍN

Fecha: 11 diciembre 2016

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

Documentos adjuntos
02/04/2017
2ª FASE CTO. ARAGÓN INFANTIL - JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN

Fecha: 2 abril 2017

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

Documentos adjuntos
01/01/2017
SEGURO DE ACCIDENTES 2017

Comunicamos que desde este pasado 1 de enero la nueva póliza de accidentes de esta Federación está suscrita con la compañía ASISA.

Para todos los accidentes deportivos que necesiten asistencia médica se deberá acudir a centros que figuren en el cuadro médico de ASISA, no se cubrirán los gastos de asistencia en centros no concertados debiéndolos asumir el deportista (excepto en casos de urgencia vital  para los que habrá que solicitar autorización a la compañía en un plazo de 7 días).

Cuando se produzca un accidente se deberá comunicar a esta secretaría para preparar el volante con los datos del lesionado.

Documentos adjuntos
14/04/2013
ANTONIO GUTIÉRREZ 7º DAN DE KENDO

Antonio Gutiérrez, delegado de Kendo de la Federación Aragonesa de Judo y Deportes Asociados obtuvo su 7º Dan el pasado 14 de abril en Berlín, Alemania.

El examen tuvo lugar tras celebrarse el Campeonato de Europa de Kendo. De 43 inscritos para examen de altos danes sólo lograron pasar 3, entre ellos Antonio Gutiérrez.

Para esta Federación es motivo de enorme satisfacción que por primera vez en España un aragonés obtenga el más alto grado en esta disciplina.

















04/04/2017
EQUIPO TECNIFICACIÓN FAJYDA 2016-17
En el archivo adjunto a esta noticia se puede consultar el equipo de tecnificación de la FAJYDA para la temporada 2016-17.


Documentos adjuntos
16/12/2016
CALENDARIO ACTIVIDADES 2017

Se adjunta a esta noticia un documento pdf con las actividades programadas para el año 2017.


Documentos adjuntos
01/11/2015
LOS HERMANOS GAYARRE ORO EN LA COPA DE ESPAÑA DE KATAS

Los hermanos Álvaro y Alberto Gayarre (Zaragoza Judo Club) conquistaron en la localidad madrileña de Mejorada del Campo, la medalla de oro en la modalidad de Nage No Kata sub-13. Éste es su tercer oro consecutivo y además supone la clasificación directa para la gran súper copa de campeones donde defenderán el primer puesto del año pasado.

Desde esta Federación le damos la enhorabuena por este gran resultado.

04/11/2015
RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

---------------------------------------------------------------------------------------------

III CAMPEONATO NACIONAL PROMOCIÓN NAVARRO PALENCIA KATAS 2017

-Álvaro Gayarre Y Alberto Gayarre (Zaragoza Judo Club):  Primeros en categoría open cinturones marrones tres series

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA SÉNIOR FEDC 2017

-Sergio Ibáñez Bañón (Zaragoza Judo Club): Subcampeón De España - 60 Kg.

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA GRANADILLA 2017

Cadete

-María Poblador (Ibón) -63kg: 2ª

-Jesús Sanmartín (Binéfar) -55Kg: 2º

-Manuel Alonso (Binéfar) -60Kg: 5º

-Sergio García (Binéfar) -66kg: 1º

-Vladislav Parechyn (Binéfar) -81kg: 3º

-Eloy Rodríguez (Binéfar) -90kg: 3º

Infantil

-Rodrigo Pérez (Binéfar) -55kg: 2ª
---------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA)

Equipo paralímpico Nacional.
Sergio Ibáñez Bañón (Judo Club Zaragoza) - 60 kg.
Campeón Júnior
Quinto Sénior
---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ALICANTE 2017

Infantil

-Joel Ibáñez ( Helios) -38kg: 3º

-Miguel Ferrer (Binéfar) -38kg: 7º

-Inés Hinojosa (Helios) -44 kg: 3ª

Cadete

-Sergio García (Binéfar) -66kg: 3º

-Javier Pérez (Las Fuentes) -73kg: 7º

-Vladislav Parechyn (Binéfar) -81kg: 1º

-César Casas (Samurai) -81kg: 3º

-Paula Campos (Ibón) -57kg: 7ª

-María Poblador (Ibón) -63kg: 5ª

-Elena Catalán (Ibón) -70kg: 2ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR CASTILLA Y LEÓN (SALAMANCA) 2017

 Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):-60Kg:

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE HONDARRIBIA 2017

-Vladislav Parechyn (FAJYDA /Club Judo Binéfar) -81Kg:  2º

-Luna Nieto (Escuela Formación Deportiva Ibón)-52kg: 5ª

-María Murillo (Judo Club Zaragoza) -44Kg: 7ª

-Nerea Torres (Espacio Vida) -52kg: 5ª

- Paula Campos (FAJYDA / Escuela Formación Deportiva Ibón) -57: 5ª

-Elena Catalán (Escuela Formación Deportiva Ibón)-70kg: 7ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPAS DE ESPAÑA JÚNIOR E INFANTIL DE TORTOSA 2017

Categoría Júnior
-Iban Buldain (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -60kg: 1°
-Belén Martínez (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª
-Raquel de Pablo (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Formación Deportiva Ibón) -78kg: 2ª
-David Hinojosa (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -55kg: 3º
-Bogdan Seceac (Escuela Formación Deportiva Ibón) -81kg: 3°
-Sergio Ibáñez (Federación Aragonesa de Judo / Zaragoza Judo Club)-60kg: 5º
-Santiago Camazón (Federación Aragonesa de Judo / Club Judo Las Fuentes) -81kg: 5º

Categoría Infantil
-Yoel Ibáñez (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -38kg: 2º
-Inés Hinojosa (Federación Aragonesa de Judo / Helios) -44 kg:1ª
-Jara Casasús (Federación Aragonesa de Judo / Escuela Judo Samurai) -63kg: 7ª
-Pablo Alda (Teruel Judo Club) -50kg: 7º---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE BURGOS 2017

-81kg  César Casas (Escuela Judo Samurai): 1º

-90kg  Miguel Gascón (Escuela Judo Samurai): 5º

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 2016

-44kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA A CADETE PAMPLONA 2016

-Sandra Ramírez (FAJYDA / Gimnasio Ibón) -52: 5ª

-Elena Hinojosa (FAJYDA / Club Judo Comarcal) -48: 7ª

-Vladislav Parechyn (Club Judo Binéfar) -81Kg  2º

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA DE KATAS EN MEJORADA DEL CAMPO

Nage No Kata:
Álvaro y Alberto Gayarre: oro (Zaragoza Judo Club)


---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 2016

-55kg: David Hinojosa (FAJYDA / Comarcal): 1º

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º

-66kg: Raúl Poblador (FAJYDA / Ibón): 1º

-81kg: Santiago Camazón (FAJYDA / Las Fuentes): 7º

-44kg: Belén Martínez (FAJYDA / Samurai): 5ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AVILES 2016

Alba Ramírez 5ª  infantil - 44kg (Gimnasio Ibón)

César Casas 5º cadete -81kg (Escuela Judo Samurai)

Raúl Poblador 3º  junior -66 kg (Gimnasio Ibón)

Bogdan Seceac 3º junior -81kg (Gimnasio Ibón)

Belén Martínez 5ª júnior -48kg (Escuela Judo Samurai)

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA  PAMPLONA 2016

Silvia Lles 3ª (Federación Aragonesa /Ibón)

Guillermo Camacho: 5º (Federación Aragonesa /Zaragoza Judo Club)

Luis Cabrero 7º (Escuela Judo Samurai)

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR "A"  VALENCIA 2016

Belén Martínez: 5ª (Federación Aragonesa /Samurai)

David Hinojosa: 5º (Comarcal)

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE VIGO 2016

Cadete

Vladislav Parechyn 2º(Binéfar) -81 Kg

César Casas: 5º (Samurai) -81 Kg

Elena Hinojosa 5º (Comarcal) -48Kg

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal