Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 16/12/2018

Programa Tecnificación

« 1 »
30/09/2018
CONVOCATORIA SUPER COPA ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA

Fecha: 30 septiembre 2018

Lugar: Valencia

Documentos adjuntos
13/09/2018
PROGRAMA DE TECNIFICACIÓN 2018/19
Anexa a esta noticia se puede consultar calendario de actividades de tecnificación para la temporada 2018/19 y listado de deportistas que forman los distintos programas.

Además comunicamos que se amplía el plazo de solicitud de ingreso a los Programas de Tecnificación de la FAJYDA 2018-2019.


Los clubes que lo deseen deberán inscribir a sus deportistas en alguno de los programas tras haber leído la "Circular Formación del equipo de Tecnificación", rellenar la "Hoja de Compromiso Tecnificación" con el archivo excel "Datos deportistas" y remitirlo a la secretaría de la Federación.


Documentos adjuntos
30/10/2018
RESULTADOS COPA DE ESPAÑA AVILÉS
Este pasado 27-28 octubre tuvo lugar una nueva edición de  la Supercopa de España Villa de Avilés que contó en esta edición con 502 judokas en categoría cadete y 392 en infantil, siendo la más importante en cuanto a participación de las distintas Copas de España, el mejor escaparate para mostrar los resultados de los equipos que forman parte del Programa Tecnificación de la FAJYDA.

Esta Federación participó con un equipo en categoría infantil, los resultados fueron los siguientes:

-50kg: Hugo Terés: 5º

-50kg: Mariano Tafalla: 7º

-44kg: Lucía Plou: 7ª

-48kg: Julia Sánchez 5ª

-52kg: Alejandra Pérez: 2ª

-63kg: Alba Sánchez: 5ª

11/11/2018
RESULTADOS EQUIPO TECNIFICACIÓN COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GIJÓN
Este pasado 11 de noviembre tuvo lugar la Copa de España Júnior de Gijón en la que esta Federación participó con un equipo formado por judokas integrantes del programa de tecnificación.  Desde estas líneas agradecemos la invitación de la Federación Asturiana de Judo y D.A.a participar en el evento.

Los resultados del equipo de tecnificación fueron:

-60Kg: Sergio Ibañez: 3º

-66Kg: Sergio García: 1º

-66Kg: Eduardo Rosas: 7º

-73Kg: Moussa Macalou: 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez: 5º

-57Kg: Patricia Cantalapiedra: 7ª

-63Kg: María Poblador: 5ª

-73Kg: Elena Catalán: 3ª
04/11/2015
RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2018-19

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE ASTURIAS 10/11/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-60Kg: Sergio Ibañez (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-66Kg Sergio García (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1º

-66Kg: Eduardo Rosas (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 7º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA): 1º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 3º

-81Kg: Samuel Fernández (CN Helios): 7º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 5º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 3ª

-57Kg: Marina Garriga (CJ Helios): 2ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD/Tecnificación FAJYDA): 7ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-73Kg: Elena Catalán (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AMURRIO 10/11/18

Infantil

-66KG: Máximo García (JC Zaragoza): 2ª

-40Kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 2ª

-52Kg: Mara Ramírez (EJ Ibón): 3ª

Cadete

-50Kg: Álex Scofield (EJ Ibón: 2ª

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 3º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 2º

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 1ª

-52Kg: Sara Wöhrle (EJ Ibón): 2ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-73Kg: Diego Calle (EJ Ibón): 3º

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GRAN CANARIA 03/11/18

-55Kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 7º

--90Kg: César Casas (Samurai): 5º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe): 7ª

-63Kg: Eva Casas (Samurai): 7ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón): 7ª

-78Kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 7ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE AVILÉS 28/10/18

Infantil

-50kg: Hugo Terés (Binéfar CJ/ Tecnificación FAJYDA ): 5º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC/ Tecnificación FAJYDA): 7º

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza)

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/ Tecnificación FAJYDA): 7ª

-48kg: Julia Sánchez (Fitness DR/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

-52kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 2ª

-57kg: Candela Pérez (Binéfar JC)

-63kg: Alba Sánchez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

Cadete

-50kg: ASier Murillo (CN Helios): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar) : 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

Júnior

-81Kg: Juan Miguel Castillo (CN Helios): 1º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 5ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1º

------------------------------------------------------------------------------------------

II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO "VILLARES DE LA REINA" 20/10/18

-50Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-60Kg: Nicolás Fabra (Samurai): 3º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE VIGO 13/10/18

-50Kg: Asier Murillo (CN Helios): 5º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 1º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE PAMPLONA 12/10/18

-73Kg: Juan Domeque (CN Helios): 5º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 07/10/18

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):  3º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 3º

-90Kg: Diego Tobajas (CN Helios): 3º

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel JC): 5ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA  30/09/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 3º

-55Kg Jaime Muñoz: (Ibón / Tecnificación FAJYDA): 5º

-66Kg: Sergio García (Binéfar / Tecnificación FAJYDA):  5º

-73Kg: Moussa Macalou (Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 3ª

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal