Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 25/06/2017
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
16/04/2012
RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JUDO SUB 20
Celebrado el 14 de abril en el Polideportivo Municipal de Villaviciosa de Odón, Madrid.


ANDREA SEBASTIÁN (ZARAGOZA JUDO CLUB) -70: SUBCAMPEONA




MARCOS NADAL (BINÉFAR JC) -55: SUBCAMPEÓN







SERGIO BISTUER (BINÉFAR JC) -100: SUBCAMPEÓN







Las judokas Silvia Lles (Gimnasio Ibón) -52, Helena Robres (Gimnasio Ibón) -63 e Isabel Albarova (Las Fuentes) -57 disputaron la medalla de bronce.

09/04/2012
CTO. ARAGÓN INFANTIL - CADETE 2012 JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN

DÍA: DOMINGO, 15 DE ABRIL DE 2012

LUGAR: PABELLÓN DE MONZALBARBA 

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:

*LLEVAR FOTO CARNET POR SI CLASIFICAN.
*TARJETA BLANCA DGA TRAMITADA A TRAVÉS DE INTERNET ANTES DEL DÍA 04 DE ABRIL, PARA QUE CUBRA EL SEGURO.
* DNI ORIGINAL
*CARNET DE GRADOS ACTUALIZADO : INFANTIL(MÍNIMO CINTURÓN NARANJA) CADETE (MÍNIMO CINTURÓN VERDE).

AL FINAL DEL CAMPEONATO SE DEBERÁ ESTAR EN POSESIÓN DE TODOS LOS SELLOS QUE SE PIDEN PARA EL NACIONAL: INFANTIL(MEDIOS Y COMPLETOS HASTA AZUL INCLUSIVE) CADETE SÓLO ENTEROS HASTA MARRÓN.

Documentos adjuntos
19/12/2011
GALA DE RECOMPENSAS RFEJYDA 2011

La Federación Española de Judo y D.A. ha concedido los siguientes altos danes a los afiliados de la Federación Aragonesa de Judo y D.A. en la gala celebrada en Madrid el 17 de diciembre:

- Ángel Claveras Longás: 8ª Dan Judo

- Félix Asín Castillo: 7º Dan Judo

- Jesús Gállego Catalán: 6º Dan Judo

- Antonio Pardo Canudo: 6º Dan Judo

- Juan Luna Rodríguez: 5º Dan Judo

- Santos Nalda Albiac: 5º Dan Aikido

08/05/2017
CAMPEONATO DE EUROPA DE KATA 2017
Las 2 parejas aragonesas clasificadas para el Campeonato de Europa de Katas de judo realizado el pasado fin de semana en Pembroke (Malta) rozaron el podio, realizando un gran campeonato.

Por un lado, la pareja formada por Daniel Requena y Alfredo Medrano (Club Judo Las Fuentes) quedaron en 4° puesto a sólo un punto del podio en la modalidad de Katame no Kata.

De igual manera, la otra pareja aragonesa, formada por Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei) quedaron también en 4a posición a un punto del podio en la modalidad de Kime no Kata.

Un gran resultado para estas dos parejas de judo que estuvieron a punto de lograr un hito en la historia del judo aragonés.
08/05/2017
RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR 2017

Este pasado 5, 6 y 7 de mayo tuvo lugar en Valencia el Campeonato de España Escolar en categorías infantil y cadete.

Por parte de Aragón los resultados fueron:

Cadete

-63kg: Irene Camus (Helios): plata

-66kg: Sergio García (Binéfar): bronce

-46kg: Ángel Fleta (Helios): 5º

-81kg: Vladislav Parechyn (Binéfar) 5º

-73kg: Jorge García (Las Fuentes) 7º


Infantil

-44kg: Inés Hinojosa (Helios): oro

-60kg: Eduardo Ruiz De La Cuesta (Teruel JC): 5º

-38kg: Joel Ibáñez (Helios): 7º


En el enlace siguiente se pueden consultar todos los resultados del campeonato:

http://rfejudo.com/documentos/actividades-deportivas/resultados/007-Campeonato-de-Espa%C3%B1a-Escolar-de-Judo-2017.pdf






11/12/2016
COPA DE ARAGÓN ALEVÍN 11 DICIEMBRE 2016

Este domingo día 11 de diciembre se celebró una nueva edición de la Copa de Aragón de Judo en categoría alevín.

Al campeonato acudieron aproximadamente unos 200 judokas procedentes de toda la geografía aragonesa.

ÁLBUM DE FOTOS  https://goo.gl/photos/qPv3N5Ey5tWG87kz5

Documentos adjuntos
10/12/2016
RESULTADOS COPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA 2016

Este pasado 10 de diciembre tuvo lugar una nueva edición de la Copa de España Cadete de Pamplona.

Los resultados de los judokas que acudieron con el equipo de la Federación Aragonesa fueron:

-Sandra Ramírez (Gimnasio Ibón) -52: 5ª

-Elena Hinojosa (Club Judo Comarcal) -48: 7ª

Documentos adjuntos
09/05/2016
CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR INFANTIL Y CADETE DE JUDO 2016

Este pasado domingo 8 de mayo se ha celebrado en Madrid el Campeonato de España en Edad Escolar Infantil y Cadete. La expedición de la Selección Aragonesa estaba compuesta por 42 judokas, 22 chicos y 20 chicas.


Por primera vez, se ha celebrado este campeonato en una sola jornada, en un pabellón con 10 tatamis, disputándose a la vez las categorías Infantil y Cadete.


En categoría Infantil Masculino, los chicos han logrado subir al segundo cajón del pódium por equipos, destacando de manera individual los oros de Alejandro Rosas (CJ Binéfar, -42kg) y Vladislav Parechyn (CJ Binéfar, +66kg).


En Infantil Femenino, se han logrado otras dos medallas de bronce, en este caso por parte de María Murillo (JC Zaragoza, -36kg) y Elena Hinojosa (Comarcal, -44kg), además del 5° puesto de Inés Hinojosa (Comarcal, -40kg).


Se lograron tres metales más en la categoría Cadete Masculino, el oro de David Hinojosa (Comarcal, -50kg), la plata de César Casas (Samurai, -81kg) y el bronce de Santiago Camazón (Las Fuentes, -90kg).


Por último, en Cadete Femenino, no se lograron medallas, pero cabe destacar el 5° puesto de María Poblador (Ibón, -63kg).


El resto de componentes de la Selección Aragonesa no lograron luchar por las medallas, pero hicieron un gran papel y lo dieron todo sobre el tatami.

Con esto, el balance final del Campeonato fue de 7 medallas, 3 oros, 1 plata y 3 bronces, además del subcampeonato de España del equipo Infantil Masculino, mejorando el resultado del año pasado.


30/04/2016
FALLECE D. EMILIO SERNA DÍEZ, 9º DAN DE JUDO
Lamentamos comunicar el fallecimiento de Emilio Serna Díez, 9º Dan, de Judo a los 91 años. Toda su vida estuvo vinculada al judo,  fue Presidente de la Federación Catalana durante veinte años y también Vicepresidente y Director de Deportes de la Real Federación Española de Judo y Deportes Asociados.

Mandamos nuestro más sincero pésame a familia y amigos.

18/04/2016
RESULTADOS FASE SECTOR NORTE CTO. ESPAÑA ABSOLUTO

Este pasado sábado 16 de abril se celebró en Vitoria la fase sector norte del Campeonato de España Absoluto.

Por parte de la Aragonesa los siguientes judokas obtuvieron su clasificación para la fase final:

- Raquel de Pablo (Gimnasio Ibón) -78: 1ª

- Patricia Ferrer (Gimnasio Ibón) +78: 1ª

- Raúl Poblador (Gimnasio Ibón) -66: 2ª

Además Noe Labata (Gimnasio Ibón) en -60 y Alberto Sopeña (Gimnasio Univérsitas) en -81 obtuvieron sendos 3º puestos.

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal