Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 20/01/2019
RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2018-19

COPA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 12-13/01/19

Infantil

-38kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-46kg: Óscar Ortega (CJ Binéfar): 7º

-50kg: Hugo Terés (CJ Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 2º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC / Tecnificación FAJYDA): 5º

-55kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 7º

-60kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA ): 7º

-40kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-40kg: Daniela Ruber (JC Zaragoza /Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Inés Altaba (Jc Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Nerea González (Jc Zaragoza): 3ª

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57kg: Candela Pérez (Fitness DR): 7ª

-63kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1ª

-63kg: Julia Sánchez (Fitness DR): 5ª

+63kg: Ruth Maria Ancherlergues (CN Helios): 5ª

+63kg: Laura González (Fitness DR): 5ª

Júnior

-55kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-55kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 5º

-66kg: Sergio García (CJ Binéfar): 1º

-73kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-73kg: Santiago Camazón (CN Helios): 7º

-90kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-44Kg. Belén Martínez (EJ Samurai): 5ª

-52kg: Julia Camerano (JC Zaragoza): 3ª

-57kg: Marina Ortega (CJ Binéfar):  3ª

-63kg: Susana Tafalla (JC Teruel): 3ª

-70kg: María Poblador (EJ Ibón): 2ª

-78kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 1ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE GRANADILLA 15/12/18

Cadete

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 1º

-50Kg; Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 3º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lara Pavalachi (CA Sobrarbe): 5ª

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-57Kg: Sara Wohrle (EJ Ibón): 5ª

-63Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 5ª

-63Kg: Lucía Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 3ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-50Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 3ª

-55Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lucia Plou (JC Zaragoza): 1ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 2ª

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 2ª

-44Kg: Inés Altaba (CJ Binéfar): 5ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO DE KATA NAVARRO DE PALENCIA (GUADALAJARA)  15/12/18

Cat. Sub 18: Alvaro Gayarre-Alberto Gayarre : 1º
Cat. Sub 9: Samuel Edeso- Claudia Alcaine : 2ª
Cat. Senior: Alejandro Albaiceta-Pablo Lambea : 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA 08/12/18

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 2º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 5ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón /Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE ASTURIAS 10/11/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-60Kg: Sergio Ibañez (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-66Kg Sergio García (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1º

-66Kg: Eduardo Rosas (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 7º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA): 1º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 3º

-81Kg: Samuel Fernández (CN Helios): 7º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 5º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 3ª

-57Kg: Marina Garriga (CJ Helios): 2ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD/Tecnificación FAJYDA): 7ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-73Kg: Elena Catalán (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AMURRIO 10/11/18

Infantil

-66KG: Máximo García (JC Zaragoza): 2ª

-40Kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 2ª

-52Kg: Mara Ramírez (EJ Ibón): 3ª

Cadete

-50Kg: Álex Scofield (EJ Ibón: 2ª

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 3º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 2º

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 1ª

-52Kg: Sara Wöhrle (EJ Ibón): 2ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-73Kg: Diego Calle (EJ Ibón): 3º

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GRAN CANARIA 03/11/18

-55Kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 7º

--90Kg: César Casas (Samurai): 5º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe): 7ª

-63Kg: Eva Casas (Samurai): 7ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón): 7ª

-78Kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE AVILÉS 28/10/18

Infantil

-50kg: Hugo Terés (Binéfar CJ/ Tecnificación FAJYDA ): 5º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC/ Tecnificación FAJYDA): 7º

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza)

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/ Tecnificación FAJYDA): 7ª

-48kg: Julia Sánchez (Fitness DR/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

-52kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 2ª

-57kg: Candela Pérez (Binéfar JC)

-63kg: Alba Sánchez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

Cadete

-50kg: ASier Murillo (CN Helios): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar) : 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

Júnior

-81Kg: Juan Miguel Castillo (CN Helios): 1º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 5ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1º

------------------------------------------------------------------------------------------

II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO "VILLARES DE LA REINA" 20/10/18

-50Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-60Kg: Nicolás Fabra (Samurai): 3º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE VIGO 13/10/18

-50Kg: Asier Murillo (CN Helios): 5º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 1º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE PAMPLONA 12/10/18

-73Kg: Juan Domeque (CN Helios): 5º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 07/10/18

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):  3º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 3º

-90Kg: Diego Tobajas (CN Helios): 3º

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel JC): 5ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA  30/09/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 3º

-55Kg Jaime Muñoz: (Ibón / Tecnificación FAJYDA): 5º

-66Kg: Sergio García (Binéfar / Tecnificación FAJYDA):  5º

-73Kg: Moussa Macalou (Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 3ª

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal