El Campeonato de España
de Judo en Edad Escolar 2023 se ha celebrado durante los días 28, 29 y 30 de abril en el Polideportivo Gallur de Madrid, dirigido a judokas de las categorías infantil y cadete.
50 judokas aragoneses han acudido a la cita, 22 cadetes y 28 infantiles, de los cuales 13 se clasificaban
de manera directa por situarse entre los 3 primeros del ránking nacional en sus
pesos y categorías, y 1 por el Programa Promesas ONCE.
Todos integrantes de
los Programas de Tecnificación de judo aragoneses, de ellos 8 pertenecientes al Aula de Tecnificación de judo del IES Sierra de San Quílez de Binéfar (ambos en colaboración con el Gobierno de Aragón).
Aragón ha tenido una gran actuación, al alcanzar el segundo puesto en el medallero general, el segundo puesto en el medallero por equipos infantil femenino y el tercer puesto en el por equipos infantil masculino.
Infantiles:
ORO: Jimena Torres
-36kg (Club Judo Huesca)
ORO: Leyre González
-63kg (Judo Club Zaragoza)
ORO: Sogona Magasa +63kg
(Club Judo Binéfar)
ORO: Lucas Montes -50kg
Escuela Club Ibón)
PLATA: Martin Polo -46kg
(Escuela Club Ibón)
BRONCE: Ballalo
Coulibaly +63kg (Club Judo Binéfar)
5ª Daniela Terés -48kg
(Club Judo Binéfar)
5º Martina Aurin -52kg
(Club Judo Binéfar)
5º Yune Gallego -52kg (Judo Club Zaragoza)
5º Madalin Fluerica
-42kg (Club Atlético Sobrarbe)
5º Alberto Anoro -46kg
(Escuela Club Ibón)
7º Nicolás Sánchez-Rubio -55kg (Jufe AD)
Cadetes:
ORO: Mama Coulibaly +70kg (Club Judo Binéfar)
PLATA: Carlos Martin -50kg (Club Judo Huesca)
BRONCE: Angie Guerrero -44kg (Escuela Club Ibón)
BRONCE: Pilar Ayensa -70kg (Judo Club Zaragoza)
BRONCE: Pau Vigueras
-50kg (Escuela Club Ibón)
5º Eduardo Miranda -60kg (Club Judo Huesca)
5º David Mari -66kg
(Escuela Club Ibón)
5º Sandro Pla -66kg (Club
Judo Binéfar)
5º Raúl Arilla -81kg
(Club Judo Binéfar)
7º Guillermo Gracia
+90kg (Club Judo Huesca)
Desde esta Federación felicitamos a judokas, técnicos y sus clubes por estos resultados fruto del trabajo y esfuerzo realizado durante todo el año.
Como responsables de la expedición acudieron Silvia Lles como delegada y Ana Belén Fernández, Antonio Clager, Javier Rivero y Álvaro Antoñanzas como técnicos.
Los árbitros aragoneses participantes en el Campeonato fueron: Jesús Sánchez, Jesús Gallego, Antonio Cantalapiedra y Alejandro Vicente.