Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 12/11/2017
« 1 2 3 »
20/06/2016
CELEBRADO UN NUEVO PASO DE GRADOS DE JUDO

El pasado domingo 19 de junio tuvo lugar en el Polideportivo de Monzalbarba un nuevo paso de grados de Judo, la relación de judokas aprobados es la siguente:

1º DAN

NOMBRE  APELLIDOS CLUB
ALBERTO ARGON AZCARAZO JUFE
NELSON MELER MOMBIELA TAMARITE
ELSA MORILLO LAMIEL BINEFAR
ANTONIO  ARIZA PEREZ JUFE
LORENZO PELEGAY CASBAS SAMURAI
JORGE  FREDES SIN MIN
MARIA PILAR  ALZURIA CASAS BINEFAR
GUILLAUME MALAKHIA IZQUIERDO
MARIA    POBLADOR SANCHEZ IBON
SANTIAGO CAMAZON GONZALVO LAS FUENTES
ALEJANDRO JESUS ALMENAR ARASANZ JUFE
ISABEL ESCUSOL CASTILLO LAS FUENTES
JAIME  MUÑOZ ALLUE IBON
NOELIA BIBIANO PEREZ SAMURAI
PABLO  ZAMORA PERIZ SAMURAI
ALEJANDRO ZABAL GEMAS UNIVERSITAS



2º DAN

NOMBRE  APELLIDOS CLUB
CARLOS  FELIX RAMOS JUFE
RAUL  POBLADOR SANCHEZ IBON
FRANCISCO  CHAMARRO MORENO ZARAGOZA JUDO CLUB
GONZALO  BORQUE ALMAU TAUSTE
LUIS ALBERTO AZNAR HERNANDO ZARAGOZA JUDO CLUB
LEONARDO CRUZ LEONARTE KANPAI
ANTONIO PELEGAY ANSODI TAUSTE
CRISTINA BERROCAL ELU JUDO CLUB ZARAGOZA



3º DAN

NOMBRE  APELLIDOS CLUB
JAVIER ASIN ROS LAS FUENTES
DANIEL SIERRA ALMENARA ZARAGOZA JUDO CLUB
DAVID CRESPO FELIPE LAS FUENTES
Texto
19/06/2016
EXAMEN TÉCNICO JUDO

Fecha: 19 junio 2016

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba


NOTA INFORMATIVA

Debido al gran número de candidatos inscritos al paso de grados y para un buen desarrollo del mismo existirá un tercer tribunal compuesto por los siguientes profesores:

- D. Manuel Hernández Martín (Presidente)

- D. Antonio Cantalapiedra Cesteros

- D. José Ángel Hierro Jarne


Texto
21/02/2016
1º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA JUDO

Fecha: 21 febrero 2016

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

Texto
22/11/2015
4º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA JUDO

Fecha: 22 noviembre 2015

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

Texto
25/10/2015
3º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA 2015

Fecha: 25 octubre 2015

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

Texto
16/07/2015
RUBÉN GIL 5º DAN DE JUDO

El pasado sábado 11 de julio se celebró en Madrid un paso de grados en el que Rubén Gil Pérez (Gimnasio Univérsitas) superó el examen de 5º Dan de Judo.


Desde esta Federación le felicitamos por este resultado.



Texto
17/05/2015
2º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA + CURSO UNIFICACIÓN CRITERIOS

Fecha: 17 mayo 2015

Lugar: Polideportivo Monzalbarba

Texto
23/11/2014
4º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA

Fecha: 23 noviembre 2014

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba


Texto
23/09/2014
ACREDITACIÓN DE PROFESORES TITULADOS DE JUDO COMO EDUCADOR POLIDEPORTIVO

En el BOA nº 187 de 23/09/2014 se publica la ORDEN de 2 de septiembre de 2014, de la Consejera de Educación, Universidad, Cultura y Deporte, por la que se define la acreditación del Educador Polideportivo, se establece su programa formativo, el procedimiento de obtención y de autorización de dicha formación para la Comunidad Autónoma de Aragón, que entrará en vigor el 01/01/2015.

Clic sobre la imagen para mayor información.

agent


Texto
24/06/2014
CELEBRADO UN NUEVO PASO DE GRADOS DE JUDO

Este pasado 22 de junio se celebró en el pabellón polideportivo de Monzalbarba un nuevo paso de grados de Judo.

Ésta es la relación de aprobados.

2º Dan: Alejandro Rodríguez Fernández (Federación La Rioja).
            Mateo Ocariz González-Sarasa  (Federación La Rioja).
            Sergio Monforte Tena (Alcañiz).
            Joaquín Colas Sebastián (La Almunia).
            Judith Balaguer Aventin (Jufe).
            Roberto Pina Martinez. (Univérsitas).
            Fernando Molina Clemente. (Samurai).
     
1º Dan: Ignacio Jesús Álvarez Soria (La Almunia).
            Sara Cuello Vitales (Espacio Vida).
            Alba Salvador Brun. (Comarcal).
            Javier Escudero Cosgaya (Izquierdo).
            Beatriz Gállego Guzmán (Univérsitas).
            Ada Piedrafita Estebán (Samurai).
            Mario Gracia Rodriguez (Pastriz).
            Rubén Garriga Parra. (Binéfar).
            Alejandro Vicente Rincón (Jufe).
            Aitor Rodriguez Álvarez (Binéfar).
            Bogdan León Seceac (Ibón).
            Alexandru Orlandea Ionut. (La Almunia).
            Maximiliano Fernández Schvab (Binéfar).

Texto
Texto
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal