Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 08/05/2029
JUDO CAMP BENASQUE 2019

Del 25 al 28 de agosto la Federación Aragonesa de Judo y D.A. llevará a cabo en la localidad de Benasque un campus de entrenamiento de judo enfocado a la tecnificación deportiva.

Se adjunta a esta noticia dossier informativo sobre el campus. 

PASO DE GRADOS DE JUDO 1º Y 2º DAN

Fecha: 25-28 agosto 2019

Lugar: Polideportivo Benasque

Nota informativa: para acceder a este paso de grado se debe  pertenecer al Programa de Tecnificación de la FAJYDA y realizar entero el Judo Camp Benasque 2019.

ANA BELÉN FERNÁNDEZ ORO EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS 2019

La judoka Ana Belén Fernández (Judo Club Zaragoza) se proclamó campeona de Europa Máster en categoría -52 kg.el pasado 27 de julio en Las Palmas de Gran Canaria. Dicho resultado tiene aún más mérito al competir en una categoría superior a la suya (-48).

Desde esta Federación le felicitamos por este nuevo gran logro en su carrera.

En el campeonato compitieron además sus compañeros de club Sergio González (M-3 -81 kg), Antonio Berrocal (M-6 -66 kg) y Jesús Fernández (M-2 -73 kg).

Aragón también tuvo representante en arbitraje con la participación de Sara Lalaguna (EJ Samurai).

SERGIO IBÁÑEZ BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUROPA IBSA 2019

El judoka aragonés Sergio Ibañez (Judo Club Zaragoza) ha obtenido la medalla de bronce en el Cto. de Europa IBSA (-66 kg) celebrado en Génova (Italia) el pasado 26 de julio.

Desde esta Federación le damos la enhorabuena por este gran resultado que hacemos extensiva a su club y entrenador.

 
SARA LALAGUNA RECONOCIDA POR SU LABOR EN EL ARBITRAJE

Sara Lalaguna (EJ Samurai) recibió el pasado 27 de julio un reconocimiento de parte de la EJU por su labor como árbitra de judo tanto a nivel nacional como continental.

El acto tuvo lugar durante el pasado Campeonato de Europa de Veteranos celebrado en Las Palmas de Gran Canaria. Desde esta Federación nos sumamos a dicho reconocimiento.

CELEBRADO UN NUEVO PASO DE GRADOS DE JUDO

El pasado 23 de junio tuvo lugar en el Polideportivo de Monzalbarba un nuevo paso de grados de judo.

La relación de nuevos cinturones negros es la siguiente:

3º Dan
Nombre Apellidos Club
Gonzalo Borque Almau Club Judo Tauste
Francisco Chamarro Moreno JC Zaragoza
Raúl  Poblador Sánchez Escuela Club Ibón



2º Dan

Nombre Apellidos Club
Ismael Gracia García CJ Las Fuentes
Bogdan Leon Seceac Fitnes DR



1º Dan

Nombre Apellidos Club
Pablo Alda Aguirre Teruel Judo Club
Pau Anglés Planas Club Judo Binéfar
Ana Asín Bernad Jufe AD
Iván Beltrán Alonso Sensei
Joane  Buldain Elizalde CN Helios
Albert Carbonell Claramunt Valle Benasque
Larisa Ciuraru CD Espacio Vida
Pablo Ferrando Oses Jufe AD
Jorge Ferraz Tena CD Espacio Vida
Santiago Gala Hernández Teruel Judo Club
Javier D. García España Escuela Club Ibón
Hugo Giral Santaliestra CD Espacio Vida
Alejandro González Monzón Jufe AD
Susana Gracia Piqueras Sensei
Rudi Lucian Hornar Club Judo Binéfar
Javier Márquez Villaverde CN Helios
Lucía  Millán Escuin Jufe AD
Rodrigo Pérez Águeda Club Judo Binéfar
Alba Ramírez Giménez Escuela Club Ibón
Daniel Romeo  Díez Club Judo Binéfar
Eduardo Ruiz De La Cuesta Fabregat Teruel Judo Club
Sara  Teixidó Guirao JC Zaragoza
Miguel Trujillo Casas Teruel Judo Club

STAGE ASOCIACIÓN JUDO MÁSTER BENASQUE 2019

Se informa que un año más la Asociación Judo Máster España, ha elegido a la localidad oscense de Benasque para celebrar su stage del 29 de agosto al 1 de Septiembre.

Se acompaña el siguiente enlace para más información: 

 https://benasque2019.judomaster.es/

https://www.facebook.com/judomasterspain/

CALENDARIO ACTIVIDADES 2019

Se adjunta actividades previstas durante el primer semestre de 2019.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2018-19

COPAS DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE DE ALICANTE 09-10/03/19

Cadete

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-50Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 7º

-55Kg: Javier Márquez (CN Helios): 3º

-55Kg. Asier Murillo (CN Helios): 7º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 5º

-66Kg: Eduardo Ruiz (Teruel Judo Club): 3º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar JC): 7º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 1ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 3ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-52Kg: Elena Hinojosa (CN Helios): 7ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-70Kg: Alba Cajal (CJ Binéfar): 7ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 7ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca ): 2º

-50Kg: Mariano Tafalla (Teruel Judo Club): 5º

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 5ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 7ª

-52Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 3ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 2ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE SALAMANCA 27/01/19

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 2º

-48Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 19/01/19

-55Kg: Javier Márquez (CN Helios): 5º

-60Kg: Iván González (Judo Club Zaragoza): 7º

-66Kg: Rodrigo Pérez (CJ Binéfar): 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: María Murillo (Judo Club Zaragoza): 7ª

-52Kg: Alba Ramírez (Escuela Club Ibón): 7ª

-57Kg: Luna Nieto (Escuela Club Ibón): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar):7ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 12-13/01/19

Infantil

-38kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-46kg: Óscar Ortega (CJ Binéfar): 7º

-50kg: Hugo Terés (CJ Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 2º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC / Tecnificación FAJYDA): 5º

-55kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 7º

-60kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA ): 7º

-40kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-40kg: Daniela Ruber (JC Zaragoza /Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Inés Altaba (Jc Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Nerea González (Jc Zaragoza): 3ª

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57kg: Candela Pérez (Fitness DR): 7ª

-63kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1ª

-63kg: Julia Sánchez (Fitness DR): 5ª

+63kg: Ruth Maria Ancherlergues (CN Helios): 5ª

+63kg: Laura González (Fitness DR): 5ª

Júnior

-55kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-55kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 5º

-66kg: Sergio García (CJ Binéfar): 1º

-73kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-73kg: Santiago Camazón (CN Helios): 7º

-90kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-44Kg. Belén Martínez (EJ Samurai): 5ª

-52kg: Julia Camerano (JC Zaragoza): 3ª

-57kg: Marina Ortega (CJ Binéfar):  3ª

-63kg: Susana Tafalla (JC Teruel): 3ª

-70kg: María Poblador (EJ Ibón): 2ª

-78kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 1ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE GRANADILLA 15/12/18

Cadete

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 1º

-50Kg; Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 3º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lara Pavalachi (CA Sobrarbe): 5ª

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-57Kg: Sara Wohrle (EJ Ibón): 5ª

-63Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 5ª

-63Kg: Lucía Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 3ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-50Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 3ª

-55Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lucia Plou (JC Zaragoza): 1ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 2ª

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 2ª

-44Kg: Inés Altaba (CJ Binéfar): 5ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO DE KATA NAVARRO DE PALENCIA (GUADALAJARA)  15/12/18

Cat. Sub 18: Alvaro Gayarre-Alberto Gayarre : 1º
Cat. Sub 9: Samuel Edeso- Claudia Alcaine : 2ª
Cat. Senior: Alejandro Albaiceta-Pablo Lambea : 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA 08/12/18

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 2º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 5ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón /Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE ASTURIAS 10/11/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-60Kg: Sergio Ibañez (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-66Kg Sergio García (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1º

-66Kg: Eduardo Rosas (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 7º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA): 1º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 3º

-81Kg: Samuel Fernández (CN Helios): 7º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 5º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 3ª

-57Kg: Marina Garriga (CJ Helios): 2ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD/Tecnificación FAJYDA): 7ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-73Kg: Elena Catalán (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AMURRIO 10/11/18

Infantil

-66KG: Máximo García (JC Zaragoza): 2ª

-40Kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 2ª

-52Kg: Mara Ramírez (EJ Ibón): 3ª

Cadete

-50Kg: Álex Scofield (EJ Ibón: 2ª

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 3º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 2º

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 1ª

-52Kg: Sara Wöhrle (EJ Ibón): 2ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-73Kg: Diego Calle (EJ Ibón): 3º

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GRAN CANARIA 03/11/18

-55Kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 7º

--90Kg: César Casas (Samurai): 5º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe): 7ª

-63Kg: Eva Casas (Samurai): 7ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón): 7ª

-78Kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE AVILÉS 28/10/18

Infantil

-50kg: Hugo Terés (Binéfar CJ/ Tecnificación FAJYDA ): 5º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC/ Tecnificación FAJYDA): 7º

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza)

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/ Tecnificación FAJYDA): 7ª

-48kg: Julia Sánchez (Fitness DR/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

-52kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 2ª

-57kg: Candela Pérez (Binéfar JC)

-63kg: Alba Sánchez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

Cadete

-50kg: ASier Murillo (CN Helios): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar) : 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

Júnior

-81Kg: Juan Miguel Castillo (CN Helios): 1º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 5ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1º

------------------------------------------------------------------------------------------

II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO "VILLARES DE LA REINA" 20/10/18

-50Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-60Kg: Nicolás Fabra (Samurai): 3º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE VIGO 13/10/18

-50Kg: Asier Murillo (CN Helios): 5º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 1º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE PAMPLONA 12/10/18

-73Kg: Juan Domeque (CN Helios): 5º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 07/10/18

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):  3º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 3º

-90Kg: Diego Tobajas (CN Helios): 3º

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel JC): 5ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA  30/09/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 3º

-55Kg Jaime Muñoz: (Ibón / Tecnificación FAJYDA): 5º

-66Kg: Sergio García (Binéfar / Tecnificación FAJYDA):  5º

-73Kg: Moussa Macalou (Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 3ª

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal