Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 07/04/2019
RESULTADOS COPAS DE ESPAÑA HUESCA INFANTIL Y CADETE

Se adjuntan a esta noticia resultados de las Copas de España que ha organizado esta Federación en Huesca del 15 al 17 de marzo.

Álbum de fotos: https://flic.kr/s/aHsmaS458V

RESULTADOS COPA ESPAÑA DE KATAS ARAGÓN 2019

El pasado sábado 9 de marzo tuvo lugar en el Pabellón de Monzalbarba la Copa de España de Katas 2019.

Se adjuntan a a esta noticia los resultados oficiales.


FOTOS Y VÍDEOS COPA ESPAÑA DE KATAS

Se facilitan enlaces a fotos y vídeos de la Copa de España de Katas celebrada el pasado 9 de marzo en Zaragoza.

Cristina Gálvez (Beyond The Sport)

Pedro Cuartas (Fotógrafo FAJYDA)

ENTREGA MEDALLA DE ORO A D. JESÚS VICENTE Y 8º DAN JUDO A D. JOSÉ ÁNGEL GUEDEA

El pasado sábado 9 de marzo durante el desarrollo de la Copa de España de Katas que tuvo lugar en el pabellón polideportivo de Monzalbarba, se hizo entrega de la medalla de Oro al Mérito Deportivo de la Real Federación Española de Judo a D. Jesús Vicente Pérez, así como el grado de 8º dan de judo a D. José Ángel Guedea Adiego, recompensa concedida igualmente por la Real Federación Española de Judo.

Desde esta Federación transmitimos nuestra felicitación a ambos por su dedicación y entrega desde hace muños años al judo aragonés y español.


COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA JACA - XXXVII TROFEO PIRINEOS DE JUDO

Fecha: 7 y 8 junio 2019

Lugar: Polideportivo Olimpia de Jaca


RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE JIU JITSU 2019

Este fin de semana 16 y 17 de Marzo se ha celebrado en Parla el Campeonato de España Absoluto de Jiu Jitsu.

Por parte de la Federación Aragonesa lo competidores han participado en los sistemas de competición de Lucha y Ne Waza (lucha de suelo) obteniendo los siguientes resultados:

Lucha:

David Cruz Delgado (Jiu Jitsu Calatayud) -85kg:  Sub-Campeón de España

Álvaro Tejero Martínez (Jiu Jitsu Calatayud)-94kg: 5º Puesto

Esther Catalina Vidal Grigore (Jiu Jitsu Calatayud)-63kg : Eliminación

Ne Waza:

Álvaro Tejero Martínez (Jiu Jitsu Calatayud)-94kg: Bronce

Esther Catalina Vidal Grigore (Jiu Jitsu Calatayud)-63kg : 5º Puesto

David Cruz Delgado (Jiu Jitsu Calatayud) -85kg : Eliminación


Desde esta Federación les felicitamos por estos resultados.

Más información en este enlace:

https://www.jiujitsucalatayud.com/es/noticias/campeonato-de-espana-absoluto-2019/

ENTRENAMIENTO FEDERATIVO JUDO

Fecha: 24 marzo 2019

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

ENTRENAMIENTO FEDERATIVO AIKIDO

Fecha: 24 marzo 2019

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CAMPEONATO ARAGÓN JIU JITSU 2019

Fecha: 7 abril 2019

Lugar: Pabellón Municipal de Calatayud

CALENDARIO ACTIVIDADES 2019

Se adjunta actividades previstas durante el primer semestre de 2019.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2018-19

COPAS DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE DE ALICANTE 09-10/03/19

Cadete

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-50Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 7º

-55Kg: Javier Márquez (CN Helios): 3º

-55Kg. Asier Murillo (CN Helios): 7º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 5º

-66Kg: Eduardo Ruiz (Teruel Judo Club): 3º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar JC): 7º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 1ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 3ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-52Kg: Elena Hinojosa (CN Helios): 7ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-70Kg: Alba Cajal (CJ Binéfar): 7ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 7ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca ): 2º

-50Kg: Mariano Tafalla (Teruel Judo Club): 5º

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 5ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 7ª

-52Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 3ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 2ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE SALAMANCA 27/01/19

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 2º

-48Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 19/01/19

-55Kg: Javier Márquez (CN Helios): 5º

-60Kg: Iván González (Judo Club Zaragoza): 7º

-66Kg: Rodrigo Pérez (CJ Binéfar): 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: María Murillo (Judo Club Zaragoza): 7ª

-52Kg: Alba Ramírez (Escuela Club Ibón): 7ª

-57Kg: Luna Nieto (Escuela Club Ibón): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar):7ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 12-13/01/19

Infantil

-38kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-46kg: Óscar Ortega (CJ Binéfar): 7º

-50kg: Hugo Terés (CJ Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 2º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC / Tecnificación FAJYDA): 5º

-55kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 7º

-60kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA ): 7º

-40kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-40kg: Daniela Ruber (JC Zaragoza /Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Inés Altaba (Jc Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Nerea González (Jc Zaragoza): 3ª

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57kg: Candela Pérez (Fitness DR): 7ª

-63kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1ª

-63kg: Julia Sánchez (Fitness DR): 5ª

+63kg: Ruth Maria Ancherlergues (CN Helios): 5ª

+63kg: Laura González (Fitness DR): 5ª

Júnior

-55kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-55kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 5º

-66kg: Sergio García (CJ Binéfar): 1º

-73kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-73kg: Santiago Camazón (CN Helios): 7º

-90kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-44Kg. Belén Martínez (EJ Samurai): 5ª

-52kg: Julia Camerano (JC Zaragoza): 3ª

-57kg: Marina Ortega (CJ Binéfar):  3ª

-63kg: Susana Tafalla (JC Teruel): 3ª

-70kg: María Poblador (EJ Ibón): 2ª

-78kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 1ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE GRANADILLA 15/12/18

Cadete

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 1º

-50Kg; Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 3º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lara Pavalachi (CA Sobrarbe): 5ª

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-57Kg: Sara Wohrle (EJ Ibón): 5ª

-63Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 5ª

-63Kg: Lucía Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 3ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-50Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 3ª

-55Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lucia Plou (JC Zaragoza): 1ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 2ª

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 2ª

-44Kg: Inés Altaba (CJ Binéfar): 5ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO DE KATA NAVARRO DE PALENCIA (GUADALAJARA)  15/12/18

Cat. Sub 18: Alvaro Gayarre-Alberto Gayarre : 1º
Cat. Sub 9: Samuel Edeso- Claudia Alcaine : 2ª
Cat. Senior: Alejandro Albaiceta-Pablo Lambea : 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA 08/12/18

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 2º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 5ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón /Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE ASTURIAS 10/11/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-60Kg: Sergio Ibañez (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-66Kg Sergio García (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1º

-66Kg: Eduardo Rosas (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 7º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA): 1º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 3º

-81Kg: Samuel Fernández (CN Helios): 7º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 5º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 3ª

-57Kg: Marina Garriga (CJ Helios): 2ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD/Tecnificación FAJYDA): 7ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-73Kg: Elena Catalán (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AMURRIO 10/11/18

Infantil

-66KG: Máximo García (JC Zaragoza): 2ª

-40Kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 2ª

-52Kg: Mara Ramírez (EJ Ibón): 3ª

Cadete

-50Kg: Álex Scofield (EJ Ibón: 2ª

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 3º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 2º

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 1ª

-52Kg: Sara Wöhrle (EJ Ibón): 2ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-73Kg: Diego Calle (EJ Ibón): 3º

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GRAN CANARIA 03/11/18

-55Kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 7º

--90Kg: César Casas (Samurai): 5º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe): 7ª

-63Kg: Eva Casas (Samurai): 7ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón): 7ª

-78Kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE AVILÉS 28/10/18

Infantil

-50kg: Hugo Terés (Binéfar CJ/ Tecnificación FAJYDA ): 5º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC/ Tecnificación FAJYDA): 7º

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza)

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/ Tecnificación FAJYDA): 7ª

-48kg: Julia Sánchez (Fitness DR/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

-52kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 2ª

-57kg: Candela Pérez (Binéfar JC)

-63kg: Alba Sánchez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

Cadete

-50kg: ASier Murillo (CN Helios): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar) : 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

Júnior

-81Kg: Juan Miguel Castillo (CN Helios): 1º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 5ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1º

------------------------------------------------------------------------------------------

II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO "VILLARES DE LA REINA" 20/10/18

-50Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-60Kg: Nicolás Fabra (Samurai): 3º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE VIGO 13/10/18

-50Kg: Asier Murillo (CN Helios): 5º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 1º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE PAMPLONA 12/10/18

-73Kg: Juan Domeque (CN Helios): 5º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 07/10/18

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):  3º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 3º

-90Kg: Diego Tobajas (CN Helios): 3º

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel JC): 5ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA  30/09/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 3º

-55Kg Jaime Muñoz: (Ibón / Tecnificación FAJYDA): 5º

-66Kg: Sergio García (Binéfar / Tecnificación FAJYDA):  5º

-73Kg: Moussa Macalou (Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 3ª

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal