Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 26/08/2018
COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA JACA - XXXVI TROFEO PIRINEOS DE JUDO

Se adjuntan a esta noticia memoria informativa y seguimiento de la Copa de España Absoluta de Jaca (XXXVI Trofeo Pirineos de Judo) celebrada el pasado 9 de junio.

Vídeo del torneo desde este enlace:

https://youtu.be/T5YBkv3quMU

Álbum de fotos desde este enlace:

https://www.facebook.com/Trofeo-Pirineos-de-Judo-Copa-de-Espa%C3%B1a-A-JacaPirineos-Judo-Camp-280471058786180/


CAMPUS VERANO DE JUDO ASTURIAS 2018

Se adjunta a esta noticia información del Campus de Judo Asturias para todos aquellos judokas interesados en inscribirse al mismo por medio de esta Federación (antes del 23 de junio).

También se adjunta convocatoria de los judokas que acudirán becados por la FAJYDA.

ANTONIO CANTALAPIEDRA, SUBCAMPEÓN DE EUROPA M5 -73KG

Antonio Cantalapiedra (Jufe AD) ha logrado la medalla de plata en el Campeonato de Veteranos Europeo, celebrado en Glasgow este pasado 14 de junio (categoría M5 -73kg).

Desde esta Federación le felicitamos por este gran resultado.

IVÁN PARDO Y DANIEL SIERRA NUEVOS ÁRBITROS NACIONALES DE JUDO

Los árbitros aragoneses Iván Pardo Lalaguna (Escuela Judo Samurai) y Daniel Sierra Almenara (Judo Club Zaragoza) son nuevos árbitros nacionales de judo, tras haber aprobado el examen celebrado en Jaca el pasado 9 de junio.

Desde esta Federación les damos la enhorabuena.

LOS HERMANOS CRUZ LOGRAN EL PRIMER PUESTO EN EL RÁNKING EUROPEO

Los hermanos David y Óscar Cruz (Jiu Jitsu Calatayud) han logrado alcanzar el primer puesto en el ránking de la JJEIU (Unión Europea de Jiu Jitsu), en la modalidad de Dúo-Show.

Desde esta Federación les damos la enhorabuena por este logro.

PASO DE GRADOS DE JUDO

Fecha: 24 junio 2018

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2017-18
TORNEO INTERNACIONAL INFANTIL SAINT CYPRIEN 24/03/18

-46Kg: Jorge Laguarta (FAJYDA / Samurai): 3º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE DE ALICANTE 10/03/18

Infantil

-42Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 2º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-46Kg: Alex Scofield (EFD Ibón): 7º

-46Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 1º

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 7º

-66Kg: Din Mack (Binéfar CJ): 7º

+66Kg: Alejandro Murillo (Binéfar CJ): 7º

-48Kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC): 1ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar JC): 3ª

Cadete

-55Kg: Diego Ferrer (Binéfar CJ): 3º

-60Kg: Manuel Alonso (Binéfar CJ): 3º

-66Kg: Sergio García (Binéfar CJ): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar CJ): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (Binéfar CJ): 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 2ª

-52Kg: Luna Nieto (EFD Ibón): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------


I OPEN NACIONAL DE KATA VILLA DE AVILÉS 10/03/18


Nage No Kata 3 grupos:

María Murillo/Iván González 1º

Alvaro Gayarre/Alberto Gayarre 3º.

Katame No Kata:

Daniel Requena/Alfredo Medrano 2º.

Kime No Kata:

Rubén Gil/Víctor Lechón 6º.

Juno Kata:

Antonio Berrocal/Cristina Berrocal 7º.

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE EXTREMADURA 24/02/18

-42 Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 5º

-46 Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55 Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55 Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 5º

-63 Kg: Alba Sánchez (Binéfar CJ): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA) 10/02/18

Sénior

-60 Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

TROFEO NAVARRO DE PALENCIA DE KATA 04/02/18

-Álvaro Gayarre y Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): 1º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- María Murillo e Iván González (Judo Club Zaragoza): 2º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- Daniel Requena y Alfredo Medrano (Las Fuentes): 2º clasificados en Katame no kata.

- Antonio Berrocal y Cristina Berrocal (Judo Club Zaragoza): 3º clasificados en Ju no kata.

- Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei): 5º clasificados en Kime no kata.

- Alex Orlandea y Daniel Martínez (La Almunia): 6º clasificados en Nage no kata.

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL DE GALICIA 03/02/18

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 20/01/18

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Inés HInojosa (Helios): 5ª

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 3ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 13-14/01/18

Infantil

-42Kg: Daniel Murillo (FAJYDA / JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (CN Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (EJ Samurai): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 2º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 1º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

-55Kg: Sergio Benedí (EFD Ibón) 5º

-66Kg: Din Richard Mack (CJ Binéfar): 2º

-36Kg: Ana Carmen Pérez (Sensei): 3ª

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (FAJYDA / CJ Binéfar): 5ª

Júnior

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 1º

-66Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 5º

-90Kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA MADRID  16/12/17

-63Kg: Estelle Olivier (JC Zaragoza): 3ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA  16/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 3º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 2º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 3ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE GRANADILLA 09/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 1º

-60Kg: Javier Pequerul (CJ Binéfar): 7º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-66Kg: Marc Naval (CJ Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-57Kg: Carmen Gallán (EFD Ibón): 3ª

-57Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL GRANADILLA 09/12/17

-42Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 2º

-46Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 1º

+66Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 2ª

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 03/12/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 03/12/17

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 3º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel Judo Club): 5º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CANARIAS 25/11/17

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 3º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA CASTILLA Y LEÓN  19/11/17

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 3º

-63Kg: Estelle Olivier (Judo Club Zaragoza): 2ª

---------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 11/11/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 7º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 5º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL JÚNIOR AVILÉS 29/10/17

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

+81Kg: Diego Tobajas (CJ Las Fuentes): 3º

+81Kg: César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL AVILÉS 29/10/17

-42Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-46Kg: Jorge Laguarta (Escuela Judo Samurai): 5º

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 2º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 2ª

+63Kg: Ruth María Archelergues (Helios): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE AVILÉS 28/10/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA PAMPLONA 21/10/17

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 7º 

-90Kg: Álvaro Antoñanzas (CJ Binéfar): 5º

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR VALENCIA 2017

-Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º -60kg

-Eduardo Rosas (CJ Binéfar): 7º -66kg

-César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º -90kg

-Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 2ª -44kg

-Elena Catalán (EFD Ibón): 7ª -70kg

-Patricia Ferrer (EFD Ibón): 2ª +78

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE VIGO 2017

-Sergio García (CJ Binéfar): 1º -66 kg

-Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º -81kg

-Eloy Rodríguez (CJ Binéfar); 2º -90kg

-Elena Hinojosa (Helios): 7ª -48kg

-Sandra Ramírez (EFD Ibón): 7ª -52kg

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE EUROPA IBSA ABSOLUTO 2017(BIRMINGHAM)

-Sergio Ibáñez (Zaragoza Judo Club): Subcampeón -60 Kg.
---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal