Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 08/05/2029
COPA DE ESPAÑA DE KATAS ASTURIAS 2020

Este pasado 16 de febrebro tuvo lugar en el Polideportivo Corredoria Arena de Oviedo y bajo la organización de la Federación Asturiana de Judo y Deportes Asociados, la Copa de España de Katas en la que esta Federación acudió como selección aragonesa:

Los resultados fueron los siguientes:

Nage No Kata 3 grupos:

Inés Abadía / Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): oro

María Murillo/ Iván González (Judo Club Zaragoza): plata

Álvaro Gayarre / Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): bronce

Kime No Kata:  Rubén Gil / Víctor Lechón (Sensei): bronce

Katame No Kata: Daniel Requena / Alfredo Medrano (CJ Las Fuentes): bronce

Ju No Kata: Cristina Berrocal / Antonio Berrocal (Judo Club Zaragoza): bronce



COPAS DE ESPAÑA "A" INFANTIL Y CADETE HUESCA

Fecha: 21 marzo 2020

Lugar: Palacio de los Deportes de Huesca

CAMPEONATO DE ARAGÓN JIU JITSU

Fecha: 1 marzo 2020

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

ENTRENAMIENTO FEDERATIVO AIKIDO

Fecha: 15 marzo 2020

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CALENDARIO ACTIVIDADES 2020

Se adjunta calendario de actividades previstas por esta Federación para el año 2020.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2019-20

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE SALAMANCA 26/01/20

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 5ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 18/01/20

Masculino

-55Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 7º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 3º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 2ª

-52Kg: Alejandra Pérez (Binéfar): 5ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar): 7ª

-70Kg: Lucía Mallén (CJ Huesca): 5ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR TORTOSA 12/01/20

Masculino

-100Kg: Eloy Rodríguez (Binéfar): 7º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 2ª

-52Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 5ª

-63Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-70Kg: Lucia Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-78Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL TORTOSA 11/01/20

Masculino

-38Kg: Hugo Aparicio (JC Zaragoza): 7º

-55Kg: Javier Benedí (Ibón): 5º

-60Kg: Miquel Higueras (Binéfar): 3º

-66Kg: Raúl Arilla (CJ Binéfar): 2º

Femenino

-36Kg: Angie Guerrero (Ibón): 5ª

-48Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 3ª

-52Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 3ª

-57Kg: Leire Alias (JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 1ª

-63Kg: Yesenia Padilla (Binéfar): 3ª

-63Kg: Pilar Ayensa (JC Zaragoza): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (Binéfar): 3ª

------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA 07/12/19

Masculino

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 3º

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Miguel Ferrer (Binéfar): 7º

-55Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 7º

-60Kg: Lorien Jimenez (Ibón): 5º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 7º

-90Kg: Raul Roset (Binéfar): 7º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 3ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 3ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

+70Kg: Laura González (CJ Huesca): 3ª
------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 24/11/19

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 7º

-50Kg: Andrés Cejalvo (CJ Huesca): 3º

-60Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 3º

Femenino

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 7ª

-63Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 1ª

-63Kg: Yesenia Padilla (CJ Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (CJ Binéfar):  5ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 09/11/19

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Manuel Alonso (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 3º

-73Kg: Pau Anglés (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 2ª

-100Kg: Eloy Rodríguez (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 3ª

-70Kg: Lucía Zaera (Tecnificación FAJYDA / Judo Club Zaragoza): 5ª

-78Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / EJ Ibón): 3ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GRAN CANARIA 02/11/19

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 3ª

------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL FEMENINO CIUDAD DE EIBAR 26/10/19

-57Kg: Sandra Hidalgo(Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: Luna Nieto (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-63Kg: Patricia Cantalapiedra (Tecnificación FAJYDA / Jufe): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE AVILES  27/10/2019

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 5º

-60Kg: Miquel Higueras (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Raúl Arilla (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Irene Aznarez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca);  5ª

-52Kg: Nerea González (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 5ª

-57Kg: Leire Alias (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Candela Pérez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: María Pilar Ayensa (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Yesenia Padilla (Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (Binéfar): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE AVILES  26/10/2019

Femenino

-52Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 3º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE DE AVILES  26/10/2019

Masculino

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 7º

-55Kg: Hugo Terés (Binéfar): 7º

-60Kg: Lorién Jiménez (Ibón): 3º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 3º

Femenino

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón). 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar): 7ª

-70Kg: Alba Cajal (Binéfar): 5ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 5ª


-------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 05/10/2019

Masculino

-90Kg: Diego Tobajas (Helios): 5º

Femenino

+78Kg: Patricia Ferrer (CJ Huesca): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA 29/09/2019

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 1º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Joane Buldaín (Helios): 7ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 1ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 2ª

-78Kg: Elena Catalán (Ibón): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA SENIOR DE VALENCIA 7/07/2019

Masculino

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: Diego Tobajas  (Helios): 2º

Femenino

-52Kg: Adriana Herrera  (Helios): 7º

-57Kg: Julia Camerano  (Helios): 7º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JUNIOR DE CACERES 15/06/2019

Masculino

-60Kg: Asier Murillo  (Helios): 7º

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: César Casas (Samurai): 3º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 2º

-52Kg: Adriana Herrera (Helios): 7º

-57Kg: Marina Garriga (Helios): 1º

-57Kg: Julia Camerano (Helios): 7º

OBTÉN TU CARNÉ OFICIAL DE KYU

Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carné de Kyu, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A.

Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.





Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal