Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 20/01/2019
TRAMITACIÓN DE LICENCIAS Y COLEGIACIONES 2019

Se informa que desde el lunes 10 de diciembre ya se puede realizar la tramitación de licencias y colegiaciones correspondientes al año 2019.

Las mismas se deben realizar a través de alguno de los clubes colegiados en esta Federación.

RESULTADOS EQUIPO DE TECNIFICACIÓN COPA INFANTIL DE TORTOSA

El pasado sábado 12 de enero tuvo lugar una nueva edición de la Copa Infantil de Tortosa. Los resultados de los judokas convocados por el equipo de tecnificación de la Federación Aragonesa fueron los siguientes:

-50kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 2º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC): 5º

-60kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar): 7º

-40kg: Daniela Ruber (JC Zaragoza): 3ª

-44kg: Inés Altaba (Jc Binéfar): 3ª

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 5ª

-63kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 1ª

Se adjuntan los resultados del resto de judokas aragoneses que participaron en la Copa Infantil y Júnior de Tortosa 2019


CONVOCATORIA COPA ESPAÑA CADETE HONDARRIBIA

Fecha: 19 enero 2019

Lugar: Frontón Jostaldi, Hondarribia

1º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA JUDO 2019

Fecha: 20 enero 2019

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CAMPEONATO DE ARAGÓN JÚNIOR

Fecha: 27 enero 2019

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CALENDARIO ACTIVIDADES 2019

Se adjunta actividades previstas durante el primer semestre de 2019.


SERGIO IBÁÑEZ PLATA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza), miembro del programa de Tecnificación de la FAJYDA, logró el pasado 22 de diciembre en el Pabellón Multiusos de Cáceres la medalla de plata en -60kg en el Campeonato Absoluto de Judo.

Es la primera vez que un judoca con discapacidad visual logra una medalla en esta competición y en su primera participación.

Desde esta Federación le felicitamos por este extraordinario resultado, felicitación que hacemos extensiva, a los técnicos y compañeros del Judo Club Zaragoza y a los técnicos y compañeros del programa de Tecnificación de la FAJYDA, que con su trabajo y esfuerzo  han colaborado para  lograr este resultado.

Por parte de Aragón otros resultados fueron el 7º puesto de Iban Buldain (CN Helios) en -73kg y el 7º puesto de Marina Garriga (CN Helios) en -57kg.

RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2018-19

COPA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 12-13/01/19

Infantil

-38kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-46kg: Óscar Ortega (CJ Binéfar): 7º

-50kg: Hugo Terés (CJ Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 2º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC / Tecnificación FAJYDA): 5º

-55kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 7º

-60kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA ): 7º

-40kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-40kg: Daniela Ruber (JC Zaragoza /Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Inés Altaba (Jc Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-44kg: Nerea González (Jc Zaragoza): 3ª

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57kg: Candela Pérez (Fitness DR): 7ª

-63kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1ª

-63kg: Julia Sánchez (Fitness DR): 5ª

+63kg: Ruth Maria Ancherlergues (CN Helios): 5ª

+63kg: Laura González (Fitness DR): 5ª

Júnior

-55kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-55kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 5º

-66kg: Sergio García (CJ Binéfar): 1º

-73kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-73kg: Santiago Camazón (CN Helios): 7º

-90kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-44Kg. Belén Martínez (EJ Samurai): 5ª

-52kg: Julia Camerano (JC Zaragoza): 3ª

-57kg: Marina Ortega (CJ Binéfar):  3ª

-63kg: Susana Tafalla (JC Teruel): 3ª

-70kg: María Poblador (EJ Ibón): 2ª

-78kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 1ª

---------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE GRANADILLA 15/12/18

Cadete

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 1º

-50Kg; Daniel Murillo (JC Zaragoza): 5º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 3º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lara Pavalachi (CA Sobrarbe): 5ª

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-57Kg: Sara Wohrle (EJ Ibón): 5ª

-63Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 5ª

-63Kg: Lucía Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 3ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

Infantil

-38Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 1º

-50Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 3ª

-55Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Daniel Escuder (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Lucia Plou (JC Zaragoza): 1ª

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 2ª

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 2ª

-44Kg: Inés Altaba (CJ Binéfar): 5ª

-57Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 3ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO DE KATA NAVARRO DE PALENCIA (GUADALAJARA)  15/12/18

Cat. Sub 18: Alvaro Gayarre-Alberto Gayarre : 1º
Cat. Sub 9: Samuel Edeso- Claudia Alcaine : 2ª
Cat. Senior: Alejandro Albaiceta-Pablo Lambea : 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE PAMPLONA 08/12/18

-50kg: Asier Murillo (CN Helios): 2º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 3ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 5ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón /Tecnificación FAJYDA): 5ª

-57Kg: Julia Camerano (CN Helios): 7ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE ASTURIAS 10/11/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-60Kg: Sergio Ibañez (JC Zaragoza/Tecnificación FAJYDA): 3º

-66Kg Sergio García (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 1º

-66Kg: Eduardo Rosas (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 7º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar /Tecnificación FAJYDA): 1º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 3º

-81Kg: Samuel Fernández (CN Helios): 7º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar/Tecnificación FAJYDA): 5º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 3ª

-57Kg: Marina Garriga (CJ Helios): 2ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD/Tecnificación FAJYDA): 7ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 5ª

-73Kg: Elena Catalán (EJ Ibón/Tecnificación FAJYDA): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL VILLA DE AMURRIO 10/11/18

Infantil

-66KG: Máximo García (JC Zaragoza): 2ª

-40Kg: Sofía Domeque (JC Zaragoza): 3ª

-44Kg: Lucía Plou (JC Zaragoza): 2ª

-52Kg: Mara Ramírez (EJ Ibón): 3ª

Cadete

-50Kg: Álex Scofield (EJ Ibón: 2ª

-50Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 3º

-60Kg: Iván González (JC Zaragoza): 2º

-48Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 1ª

-52Kg: Sara Wöhrle (EJ Ibón): 2ª

-57Kg: Luna Nieto (EJ Ibón): 1ª

-70Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-73Kg: Diego Calle (EJ Ibón): 3º

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE GRAN CANARIA 03/11/18

-55Kg: Jaime Muñoz (CJ Huesca): 7º

--90Kg: César Casas (Samurai): 5º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 7º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe): 7ª

-63Kg: Eva Casas (Samurai): 7ª

-63Kg: María Poblador (EJ Ibón): 7ª

-78Kg: Elena Catalán (EJ Ibón): 3ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA DE AVILÉS 28/10/18

Infantil

-50kg: Hugo Terés (Binéfar CJ/ Tecnificación FAJYDA ): 5º

-50kg: Mariano Tafalla (Teruel JC/ Tecnificación FAJYDA): 7º

-44Kg: Nerea González (JC Zaragoza)

-44kg: Lucía Plou (JC Zaragoza/ Tecnificación FAJYDA): 7ª

-48kg: Julia Sánchez (Fitness DR/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

-52kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 2ª

-57kg: Candela Pérez (Binéfar JC)

-63kg: Alba Sánchez (Binéfar JC/ Tecnificación FAJYDA): 5ª

Cadete

-50kg: ASier Murillo (CN Helios): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar) : 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (CN Helios): 2ª

-48Kg: Joane Buldaín (CN Helios): 3ª

Júnior

-81Kg: Juan Miguel Castillo (CN Helios): 1º

-52Kg: Adriana Herrera (CN Helios): 5ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1º

------------------------------------------------------------------------------------------

II CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO "VILLARES DE LA REINA" 20/10/18

-50Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-60Kg: Nicolás Fabra (Samurai): 3º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE DE VIGO 13/10/18

-50Kg: Asier Murillo (CN Helios): 5º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 1º
-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE PAMPLONA 12/10/18

-73Kg: Juan Domeque (CN Helios): 5º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 2ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 07/10/18

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza):  3º

-73Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 3º

-90Kg: Diego Tobajas (CN Helios): 3º

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel JC): 5ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA  30/09/18

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 3º

-55Kg Jaime Muñoz: (Ibón / Tecnificación FAJYDA): 5º

-66Kg: Sergio García (Binéfar / Tecnificación FAJYDA):  5º

-73Kg: Moussa Macalou (Binéfar / Tecnificación FAJYDA): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE EXTREMADURA  16/06/18

-44Kg: Belén Martínez (Samurai): 2ª

-63Kg: Irene Camus (CN Helios): 3ª

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal