Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 26/08/2018
CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR INFANTIL Y CADETE 2018

El Campeonato de España Escolar en categorías infantil y cadete tendrá lugar del próximo 4 al 6 de mayo en Talavera De La Reina (Toledo).

Una vez finalizadas las segundas fases del Campeonato de Aragón infantil y cadete celebradas en Monzalbarba los pasados 14 y 15 de abril, se adjunta a esta noticia la relación de judokas que formarán parte de la selección aragonesa que competirá en dicho Campeonato.

Se adjunta también boletín técnico y plan de viaje.

JUDO CAMP BENASQUE 2018
Se adjunta a esta noticia carta informativa sobre un campus de entrenamiento, enfocado a la tecnificación deportiva, que esta Federación llevará a cabo en Benasque del 26 al 29 de agosto.

La preinscripción al mismo ya se puede realizar antes del 4 de mayo.


SERGIO IBAÑEZ PREMIO MEJOR DEPORTISTA ADAPTADO Y PLATA EN LA WORLD CUP DE TURQUÍA

El judoka aragonés Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza) ha sido premiado, por segunda vez, el pasado 24 de abril en la Gala del Deporte Aragonés, celebrada en Huesca, como mejor deportista aragonés adaptado mediante votación popular.

Además Sergio lograba la medalla de plata en la Copa del Mundo de Turquía IBSA celebarada el pasado 22 de abril, como miembro del equipo nacional paralímpico en la categoría de -60Kg.

Desde esta Federación le damos la enhorabuena por estos resultados y reconocimientos.

CAMPEONATO DE EUROPA DE KATAS 2018

Durante los próximos días 19 y 20 de mayo tendrá lugar en la localidad de Koper (Eslovenia) el Campeonato de Europa de Katas 2018.

Dos parejas aragonesas participarán en el torneo:

- En Katame No Kata: Daniel Requena y Alfredo Medrano (CJ Las Fuentes).

- En Kime No Kata: Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei).

Los cuatro judokas participantes cuentan con el reconocimiento de deportistas de alto rendimiento del Gobierno de Aragón.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KATAS 2018

El pasado sábado 7 de abril tuvo lugar en Guadalajara la edición de este año del Campeonato de España de Katas.

Por parte de la Aragonesa los resultados fueron los siguientes:

Katame no kata

Daniel Requena y Alfredo Medrano (CJ Las Fuentes): 3º

Kime no kata

Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei): 5º.

Ju no kata

Antonio Berrocal y Cristina Berrocal (Judo Club Zaragoza): 6º

Nage no kata (promoción de tres grupos)

Álvaro Gayarre y Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): 1º

María Murillo e Iván González (Judo Club Zaragoza): 4º.

También participó en el Campeonato como juez  el colegiado aragonés Javier Izquierdo.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ARAGÓN JIU JITSU 2018

Se adjuntan a esta noticia los resultados del Campeonato de Aragón de Jiu Jitsu, que tuvo lugar el pasado 8 de abril en Monzalbarba.


RESULTADOS TORNEO INTERNACIONAL SAINT CYPRIEN

El pasado 24 de marzo tuvo lugar una nueva edición del Torneo Internacional de Saint Cyprien de categoría infantil en el que la Federación Aragonesa compitió por segundo año consecutivo.

El torneo, uno de los más prestigiosos a nivel europeo, contó con unos 650 judokas procedentes de Francia, España, Italia, Portugal, Serbia...entre otros.

Por parte de Aragón los resultados fueron:

-46Kg: Jorge Laguarta ((FAJYDA /EJ Samurai): 3º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 3º

-52Kg: Alba Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 3ª

Actuaron como árbitros Daniel Sierra (Judo Club Zaragoza) y Maximiliano Fernández.(Club Judo Binéfar).

CONCENTRACIÓN TECNIFICACIÓN EN BOLTAÑA

Lugar: CRA Alto Ara (Boltaña)

Fecha: 28 y 29 de abril 2018



COPA DE ARAGÓN BENJAMÍN

Fecha: 29 abril 2018

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

3º CURSO SUPERACIÓN TÉCNICA JUDO Y AULA DE FORMACIÓN

Fecha: 13 mayo 2018

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS INFANTIL Y CADETE (JUEGOS ESCOLARES DE ARAGÓN)

Fecha: 26 mayo 2018

Lugar: Polideportivo Olimpia, Jaca.

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS JÚNIOR MIXTO

Fecha: 26 mayo 2018

Lugar: Polideportivo Olimpia, Jaca.


CALENDARIO ACTIVIDADES JUDO PRIMER SEMESTRE 2018
Se adjunta a esta noticia un archivo pdf con las actividades previstas en judo para el primer semestre de 2018 en Aragón.

También se adjunta el calendario oficial de la Real Federación Española de Judo y D.A.

RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2017-18
TORNEO INTERNACIONAL INFANTIL SAINT CYPRIEN 24/03/18

-46Kg: Jorge Laguarta (FAJYDA / Samurai): 3º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE DE ALICANTE 10/03/18

Infantil

-42Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 2º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (Samurai): 1º

-46Kg: Alex Scofield (EFD Ibón): 7º

-46Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 1º

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 7º

-66Kg: Din Mack (Binéfar CJ): 7º

+66Kg: Alejandro Murillo (Binéfar CJ): 7º

-48Kg: Alejandra Pérez (Binéfar JC): 1ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar JC): 3ª

Cadete

-55Kg: Diego Ferrer (Binéfar CJ): 3º

-60Kg: Manuel Alonso (Binéfar CJ): 3º

-66Kg: Sergio García (Binéfar CJ): 1º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar CJ): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (Binéfar CJ): 5º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 2ª

-52Kg: Luna Nieto (EFD Ibón): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------


I OPEN NACIONAL DE KATA VILLA DE AVILÉS 10/03/18


Nage No Kata 3 grupos:

María Murillo/Iván González 1º

Alvaro Gayarre/Alberto Gayarre 3º.

Katame No Kata:

Daniel Requena/Alfredo Medrano 2º.

Kime No Kata:

Rubén Gil/Víctor Lechón 6º.

Juno Kata:

Antonio Berrocal/Cristina Berrocal 7º.

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE EXTREMADURA 24/02/18

-42 Kg: Miguel Ferrer (Binéfar CJ): 5º

-46 Kg: Hugo Terés (Binéfar CJ): 7º

-55 Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55 Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 5º

-63 Kg: Alba Sánchez (Binéfar CJ): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO IBSA HEIDELBERG (ALEMANIA) 10/02/18

Sénior

-60 Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

TROFEO NAVARRO DE PALENCIA DE KATA 04/02/18

-Álvaro Gayarre y Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): 1º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- María Murillo e Iván González (Judo Club Zaragoza): 2º clasificados en Nage no kata (3 grupos).

- Daniel Requena y Alfredo Medrano (Las Fuentes): 2º clasificados en Katame no kata.

- Antonio Berrocal y Cristina Berrocal (Judo Club Zaragoza): 3º clasificados en Ju no kata.

- Rubén Gil y Víctor Lechón (Sensei): 5º clasificados en Kime no kata.

- Alex Orlandea y Daniel Martínez (La Almunia): 6º clasificados en Nage no kata.

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL DE GALICIA 03/02/18

-55Kg: Alex Schippmann (Teruel JC): 2º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 20/01/18

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 3º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Inés HInojosa (Helios): 5ª

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 3ª

-70Kg: María Barés (CJ Binéfar): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL Y JÚNIOR DE TORTOSA 13-14/01/18

Infantil

-42Kg: Daniel Murillo (FAJYDA / JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (CN Helios): 3º

-46Kg: Jorge Laguarta (EJ Samurai): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 2º

-55Kg: Alex Schippmann (FAJYDA / Teruel JC): 1º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel JC): 3º

-55Kg: Sergio Benedí (EFD Ibón) 5º

-66Kg: Din Richard Mack (CJ Binéfar): 2º

-36Kg: Ana Carmen Pérez (Sensei): 3ª

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (FAJYDA / EFD Ibón): 1ª

-52Kg: Verónica Blanco (EFD Ibón): 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (FAJYDA / CJ Binéfar): 5ª

Júnior

-55Kg: David Hinojosa (CN Helios): 1º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 1º

-66Kg: Ibán Buldaín (CN Helios): 7º

-81Kg: Santiago Camazón (CN Helios): 5º

-90Kg: César Casas (EJ Samurai): 5º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-57Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

-------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA MADRID  16/12/17

-63Kg: Estelle Olivier (JC Zaragoza): 3ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA  16/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-60Kg: Manuel Alonso (CJ Binéfar): 3º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-73Kg: Moussa Macalou (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 2º

-48Kg: Inés Hinojosa (Helios): 3ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 5ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE GRANADILLA 09/12/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 1º

-60Kg: Javier Pequerul (CJ Binéfar): 7º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-66Kg: Marc Naval (CJ Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-57Kg: Carmen Gallán (EFD Ibón): 3ª

-57Kg: Laura Rivera (CJ Binéfar): 3ª

-63Kg: María Poblador (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL GRANADILLA 09/12/17

-42Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 1º

-42Kg: Miguel Ferrer (CJ Binéfar): 2º

-46Kg: Hugo Terés (CJ Binéfar): 2º

-50Kg: Román Vicente (CJ Binéfar): 1º

+66Kg: Alejandro Murillo (CJ Binéfar): 1º

-48Kg: Alejandra Pérez (CJ Binéfar): 2ª

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 1ª

-63Kg: Alba Sánchez (CJ Binéfar): 3ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 03/12/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 3º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 03/12/17

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 3º

-55Kg: Pablo Alda (Teruel Judo Club): 5º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CANARIAS 25/11/17

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 3º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 1ª

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA CASTILLA Y LEÓN  19/11/17

-60Kg: Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 3º

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 3º

-63Kg: Estelle Olivier (Judo Club Zaragoza): 2ª

---------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR AMURRIO 11/11/17

-55Kg: David Hinojosa (Helios): 3º

-55Kg: Jaime Muñoz (EFD Ibón): 7º

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

-81Kg: Santiago Camazón (CJ Las Fuentes): 7º

-100Kg: Alberto Mur (Espacio Vida): 5º

-44Kg: Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 3ª

-63Kg: Irene Camus (Helios): 2ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL JÚNIOR AVILÉS 29/10/17

-66Kg: Raúl Poblador (EFD Ibón): 3º

+81Kg: Diego Tobajas (CJ Las Fuentes): 3º

+81Kg: César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º

-63Kg: Irene Camus (Helios): 1ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL AVILÉS 29/10/17

-42Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 1º

-42Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-46Kg: Jorge Laguarta (Escuela Judo Samurai): 5º

-55Kg: Alex Schipmann (Teruel Judo Club): 2º

+66Kg: Raúl Roset (Espacio Vida): 3º

-52Kg: Alba Ramírez (EFD Ibón): 2ª

+63Kg: Ruth María Archelergues (Helios): 7ª

--------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE AVILÉS 28/10/17

-55Kg: Diego Ferrer (CJ Binéfar): 5º

-66Kg: Sergio García (CJ Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 1º

-90Kg: Eloy Rodríguez (CJ Binéfar): 3º

-48Kg: Elena Hinojosa (Helios): 7ª

-52Kg: Sandra Ramírez (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA PAMPLONA 21/10/17

-81Kg: Diego Hernández (Judo Club Zaragoza): 7º 

-90Kg: Álvaro Antoñanzas (CJ Binéfar): 5º

+78Kg: Patricia Ferrer (EFD Ibón): 3ª

---------------------------------------------------------------------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR VALENCIA 2017

-Sergio Ibáñez (Judo Club Zaragoza): 7º -60kg

-Eduardo Rosas (CJ Binéfar): 7º -66kg

-César Casas (Escuela Judo Samurai): 5º -90kg

-Belén Martínez (Escuela Judo Samurai): 2ª -44kg

-Elena Catalán (EFD Ibón): 7ª -70kg

-Patricia Ferrer (EFD Ibón): 2ª +78

---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPER COPA DE ESPAÑA CADETE VIGO 2017

-Sergio García (CJ Binéfar): 1º -66 kg

-Vladislav Parechyn (CJ Binéfar): 2º -81kg

-Eloy Rodríguez (CJ Binéfar); 2º -90kg

-Elena Hinojosa (Helios): 7ª -48kg

-Sandra Ramírez (EFD Ibón): 7ª -52kg

---------------------------------------------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE EUROPA IBSA ABSOLUTO 2017(BIRMINGHAM)

-Sergio Ibáñez (Zaragoza Judo Club): Subcampeón -60 Kg.
---------------------------------------------------------------------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR CÁCERES 2017

-Belén Martínez ( Escuela Judo Samurai) -44kg: 2ª

-César Casas (Escuela Judo Samurai)-81kg: 5º

OBTÉN TU CARNÉ DE CINTURÓN
Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carnet de cinturón, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A. Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.
Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal