Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 08/05/2029
OBTÉN TU CARNÉ OFICIAL DE KYU

Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carné de Kyu, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A.

Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.





TRAMITACIÓN DE LICENCIAS Y COLEGIACIONES 2020

Se informa que ya se puede realizar la tramitación de licencias y colegiaciones correspondientes al año 2020

Las mismas se deben realizar a través de alguno de los clubes colegiados en esta Federación.

CAMPEONATO DE ARAGÓN JÚNIOR

Fecha: 26 enero 2020

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

RESULTADOS COPA DE ESPAÑA DE JIU JITSU

https://www.jiujitsucalatayud.com/es/noticias/buena-experiencia-en-la-copa-de-espana-cadete-de-jiu-jitsu/

Este pasado sábado el Club local de Jiu Jitsu Calatayud competía en la Copa de España categorías cadete y junior. Lo hacía con un equipo femenino, participando en tres de los cuatro sistemas que comprende este deporte actualmente.

Como en cualquier Copa de España el nivel de los participantes es muy alto, teniendo a veces varios deportistas clasificados en campeonatos internacionales, cómo ha sido el caso de los pesos donde participaban las bilbilitanas.

Las primeras en participar fueron Carla Peiro y Ángela Díaz, compitiendo en Dúo System Femenino categoría cadete, en el cual consiguieron una plata tras perder su final contra la pareja de Comunidad Valenciana, las cuales quedaron primeras también en Dúo Show Femenino.

Esther C. Vidal competía también por la mañana en el sistema de Ne Waza (suelo) tras varios combates contra los Clubs madrileños del Tamura y el Rincón del Jiu Jitsu se hacía con la medalla de bronce en la categoría de -63kg. Junior

En la jornada de tarde dieron comienzo al sistema de Lucha donde las competidoras consiguieron los siguientes resultados:

Carla Peiro se hizo con el bronce tras cuatro combates en los que compitió contra deportistas en su mayoría de Comunidad de Madrid y Castilla la Mancha. Ganó dos de sus cuatro encuentros, no pudiendo acceder así a la final y disputando ese tercer puesto que finalmente se llevaría. Destacar que compitió y manejó dentro de sus posibilidades un combate contra la actual campeona Europea Ana Carazo del Club Tamura de Madrid.

Ángela Díaz, siendo la más nobel del equipo, participaba por primera vez en una Copa de España, llegando a plantar cara a deportistas como María Miguelez, habiendo conseguido esta una quinta posición en el último Europeo. Sus buenos combates y su última victoria contra la Valenciana Alison Correa le llevarían hasta el podium con otro bronce para la selección Aragonesa.

Esther C. Vidal se hizo con su segundo bronce en un peso complicado con varias internacionales, gracias a su buen trabajo compartió podium con dos campeonas del mundo junior y otra joven promesa.

Con esta magnífica experiencia cierra el equipo femenino el fin de semana habiendo sido dirigidas por el ya experto delegado Miguel A. Rodriguez y nos preparamos para la próxima Copa de España categoría Absoluta en Barcelona que se celebrará el próximo 1 de Febrero.

SEMINARIO AUTONÓMICO DE ARBITRAJE

Fecha: 1 febrero 2020

Lugar: Aula pabellón Siglo XXI de Zaragoza

CAMPEONATO DE ARAGÓN DE KENDO

Fecha: 16 febrero 2020

Lugar: PDM José Garcés

CALENDARIO ACTIVIDADES 2020

Se adjunta calendario de actividades previstas por esta Federación para el año 2020.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2019-20

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA 07/12/19

Masculino

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 3º

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Miguel Ferrer (Binéfar): 7º

-55Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 7º

-60Kg: Lorien Jimenez (Ibón): 5º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 7º

-90Kg: Raul Roset (Binéfar): 7º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 3ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 3ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

+70Kg: Laura González (CJ Huesca): 3ª
------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 24/11/19

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 7º

-50Kg: Andrés Cejalvo (CJ Huesca): 3º

-60Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 3º

Femenino

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 7ª

-63Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 1ª

-63Kg: Yesenia Padilla (CJ Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (CJ Binéfar):  5ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 09/11/19

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Manuel Alonso (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 3º

-73Kg: Pau Anglés (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 2ª

-100Kg: Eloy Rodríguez (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 3ª

-70Kg: Lucía Zaera (Tecnificación FAJYDA / Judo Club Zaragoza): 5ª

-78Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / EJ Ibón): 3ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GRAN CANARIA 02/11/19

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 3ª

------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL FEMENINO CIUDAD DE EIBAR 26/10/19

-57Kg: Sandra Hidalgo(Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: Luna Nieto (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-63Kg: Patricia Cantalapiedra (Tecnificación FAJYDA / Jufe): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE AVILES  27/10/2019

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 5º

-60Kg: Miquel Higueras (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Raúl Arilla (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Irene Aznarez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca);  5ª

-52Kg: Nerea González (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 5ª

-57Kg: Leire Alias (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Candela Pérez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: María Pilar Ayensa (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Yesenia Padilla (Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (Binéfar): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE AVILES  26/10/2019

Femenino

-52Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 3º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE DE AVILES  26/10/2019

Masculino

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 7º

-55Kg: Hugo Terés (Binéfar): 7º

-60Kg: Lorién Jiménez (Ibón): 3º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 3º

Femenino

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón). 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar): 7ª

-70Kg: Alba Cajal (Binéfar): 5ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 5ª


-------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 05/10/2019

Masculino

-90Kg: Diego Tobajas (Helios): 5º

Femenino

+78Kg: Patricia Ferrer (CJ Huesca): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA 29/09/2019

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 1º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Joane Buldaín (Helios): 7ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 1ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 2ª

-78Kg: Elena Catalán (Ibón): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA SENIOR DE VALENCIA 7/07/2019

Masculino

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: Diego Tobajas  (Helios): 2º

Femenino

-52Kg: Adriana Herrera  (Helios): 7º

-57Kg: Julia Camerano  (Helios): 7º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JUNIOR DE CACERES 15/06/2019

Masculino

-60Kg: Asier Murillo  (Helios): 7º

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: César Casas (Samurai): 3º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 2º

-52Kg: Adriana Herrera (Helios): 7º

-57Kg: Marina Garriga (Helios): 1º

-57Kg: Julia Camerano (Helios): 7º

Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal