Avda. José Atarés 101. planta semisótano - Casa de Federaciones Deportivas - 50018 Zaragoza Tfno.: 976 730 809 - Fax: 976 521 905 | Email: secretaria@fajyda.es Actualizada a: 08/05/2029
RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR 2020

El sábado 22 de febrero, Alcalá de Henares (Madrid), acogió una nueva edición de la Fase Final del Campeonato de España de Judo Júnior.

Por parte de la Aragonesa los resultados fueron los siguiente:

- Sergio García (CJ Binéfar) -66: plata

- Vladislav Parechyn (CJ Binéfar)-81: plata

- Elena Catalán (EJ Ibón)-78: bronce

Además se obtuvieron dos 5º puestos, Alba Ramírez (EJ Ibón) en -52 y Luna Nieto (EJ Ibón) en -57, y dos 7º puestos, Lucía Zaera (JC Zaragoza) en -70 y Raquel Miret (EJ Ibón) en -78.

Aragón se clasificó en el 6º lugar en el medallero por autonomías.




ANA BELÉN FERNÁNDEZ PREMIADA EN LA GALA DEL DEPORTE DE ZARAGOZA

Ana Belén Fernández (Judo Club Zaragoza) fue premiada este pasado lunes 24 de febrero en la Gala del Deporte organizada por el Ayuntamiento de Zaragoza, como reconocimiento a los resultados obtenidos el pasado año (Campeona de Europa y del Mundo de veteranos).

Desde esta Federación le felicitamos por este nuevo reconocimiento.

COPA DE ESPAÑA DE KATAS ASTURIAS 2020

Este pasado 16 de febrebro tuvo lugar en el Polideportivo Corredoria Arena de Oviedo y bajo la organización de la Federación Asturiana de Judo y Deportes Asociados, la Copa de España de Katas en la que esta Federación acudió como selección aragonesa:

Los resultados fueron los siguientes:

Nage No Kata 3 grupos:

Inés Abadía / Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): oro

María Murillo/ Iván González (Judo Club Zaragoza): plata

Álvaro Gayarre / Alberto Gayarre (Judo Club Zaragoza): bronce

Kime No Kata:  Rubén Gil / Víctor Lechón (Sensei): bronce

Katame No Kata: Daniel Requena / Alfredo Medrano (CJ Las Fuentes): bronce

Ju No Kata: Cristina Berrocal / Antonio Berrocal (Judo Club Zaragoza): bronce



CAMPEONATO DE ARAGÓN JIU JITSU

Fecha: 1 marzo 2020

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

ENTRENAMIENTO FEDERATIVO AIKIDO

Fecha: 15 marzo 2020

Lugar: Pabellón Polideportivo Monzalbarba

CAMPEONATOS PROVINCIALES HUESCA BENJAMÍN Y ALEVÍN

Fecha: 7 marzo 2020

Lugar: Pabellón Municipal de Binéfar

CALENDARIO ACTIVIDADES 2020

Se adjunta calendario de actividades previstas por esta Federación para el año 2020.


RESULTADOS JUDOKAS ARAGONESES EN COPAS DE ESPAÑA Y OTROS TORNEOS 2019-20

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE SALAMANCA 26/01/20

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 5ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA CADETE DE HONDARRIBIA 18/01/20

Masculino

-55Kg: Daniel Murillo (JC Zaragoza): 7º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 3º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 2ª

-52Kg: Alejandra Pérez (Binéfar): 5ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar): 7ª

-70Kg: Lucía Mallén (CJ Huesca): 5ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR TORTOSA 12/01/20

Masculino

-100Kg: Eloy Rodríguez (Binéfar): 7º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 2ª

-52Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 5ª

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 5ª

-63Kg: Patricia Cantalapiedra (Jufe AD): 7ª

-70Kg: Lucia Zaera (JC Zaragoza): 5ª

-78Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL TORTOSA 11/01/20

Masculino

-38Kg: Hugo Aparicio (JC Zaragoza): 7º

-55Kg: Javier Benedí (Ibón): 5º

-60Kg: Miquel Higueras (Binéfar): 3º

-66Kg: Raúl Arilla (CJ Binéfar): 2º

Femenino

-36Kg: Angie Guerrero (Ibón): 5ª

-48Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 3ª

-52Kg: Nerea González (JC Zaragoza): 3ª

-57Kg: Leire Alias (JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 1ª

-63Kg: Yesenia Padilla (Binéfar): 3ª

-63Kg: Pilar Ayensa (JC Zaragoza): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (Binéfar): 3ª

------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA 07/12/19

Masculino

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 3º

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Miguel Ferrer (Binéfar): 7º

-55Kg: Daniel Murillo (Judo Club Zaragoza): 7º

-60Kg: Lorien Jimenez (Ibón): 5º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 7º

-90Kg: Raul Roset (Binéfar): 7º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 3ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 3ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 2ª

+70Kg: Laura González (CJ Huesca): 3ª
------------------------------

COPA DE ESPAÑA INFANTIL VALLADOLID 24/11/19

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (CJ Huesca): 7º

-50Kg: Andrés Cejalvo (CJ Huesca): 3º

-60Kg: Miquel Higueras (CJ Binéfar): 3º

Femenino

-44Kg: Irene Aznarez (CJ Huesca): 7ª

-63Kg: Candela Pérez (CJ Huesca): 1ª

-63Kg: Yesenia Padilla (CJ Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (CJ Binéfar):  5ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GIJÓN 09/11/19

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Manuel Alonso (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 3º

-73Kg: Pau Anglés (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 7º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 2ª

-100Kg: Eloy Rodríguez (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-52Kg: Alba Ramírez (EJ Ibón): 3ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 3ª

-70Kg: Lucía Zaera (Tecnificación FAJYDA / Judo Club Zaragoza): 5ª

-78Kg: Raquel Miret (EJ Ibón): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / EJ Ibón): 3ª

------------------------------

COPA DE ESPAÑA JÚNIOR GRAN CANARIA 02/11/19

-63Kg: Susana Tafalla (Teruel Judo Club): 3ª

------------------------------

TORNEO INTERNACIONAL FEMENINO CIUDAD DE EIBAR 26/10/19

-57Kg: Sandra Hidalgo(Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: Luna Nieto (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-63Kg: Patricia Cantalapiedra (Tecnificación FAJYDA / Jufe): 3ª

-78Kg: Elena Catalán (Tecnificación FAJYDA / Ibón): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL DE AVILES  27/10/2019

Masculino

-46Kg: Eduardo Miranda (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 5º

-60Kg: Miquel Higueras (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 1º

-66Kg: Raúl Arilla (Tecnificación FAJYDA / Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Irene Aznarez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca);  5ª

-52Kg: Nerea González (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 5ª

-57Kg: Leire Alias (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Candela Pérez (Tecnificación FAJYDA / CJ Huesca): 2ª

-63Kg: María Pilar Ayensa (Tecnificación FAJYDA / JC Zaragoza): 3ª

-63Kg: Yesenia Padilla (Binéfar): 5ª

+63Kg: Mama Coulibaly (Binéfar): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE AVILES  26/10/2019

Femenino

-52Kg: María Murillo (JC Zaragoza): 3º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE DE AVILES  26/10/2019

Masculino

-55Kg: Joel Ibáñez (Helios): 5º

-55Kg: Javier Márquez (Helios): 7º

-55Kg: Hugo Terés (Binéfar): 7º

-60Kg: Lorién Jiménez (Ibón): 3º

-66Kg: Rodrigo Pérez (Binéfar): 3º

Femenino

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 5ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón). 7ª

-63Kg: Alba Sánchez (Binéfar): 7ª

-70Kg: Alba Cajal (Binéfar): 5ª

+70Kg: Raquel Miret (Ibón): 5ª


-------------------------------

COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DE MADRID 05/10/2019

Masculino

-90Kg: Diego Tobajas (Helios): 5º

Femenino

+78Kg: Patricia Ferrer (CJ Huesca): 1ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JÚNIOR DE VALENCIA 29/09/2019

Masculino

-66Kg: Sergio García (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 1º

-73Kg: Moussa Macalou (Tecnificación FAJYDA /Binéfar): 2º

-81Kg: Vladislav Parechyn (Binéfar): 5º

Femenino

-48Kg: Joane Buldaín (Helios): 7ª

-52Kg: Alba Ramírez (Ibón): 1ª

-52Kg: Inés Hinojosa (Helios): 7ª

-63Kg: Susana Tafalla (Tecnificación FAJYDA /Teruel Judo Club): 2ª

-78Kg: Elena Catalán (Ibón): 3ª

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA SENIOR DE VALENCIA 7/07/2019

Masculino

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: Diego Tobajas  (Helios): 2º

Femenino

-52Kg: Adriana Herrera  (Helios): 7º

-57Kg: Julia Camerano  (Helios): 7º

-------------------------------

SUPERCOPA DE ESPAÑA JUNIOR DE CACERES 15/06/2019

Masculino

-60Kg: Asier Murillo  (Helios): 7º

-81Kg: Samuel Fernández (Helios): 7º

-90Kg: César Casas (Samurai): 3º

Femenino

-48Kg: Joane Buldain (Helios): 2º

-52Kg: Adriana Herrera (Helios): 7º

-57Kg: Marina Garriga (Helios): 1º

-57Kg: Julia Camerano (Helios): 7º

OBTÉN TU CARNÉ OFICIAL DE KYU

Si practicas Judo, Jiu-Jitsu, Aikido, Kendo, Wu Shu o Defensa Personal debes exigir a tu profesor tu carné de Kyu, único documento que acredita el reconocimiento de tu grado por la Federación Española de Judo y D.A.

Ademas obtendrás una serie de ventajas, como un Seguro Deportivo, y la posibilidad de participar en todos los eventos, competiciones y cursos organizados por esta Federación y por la Federación Española de Judo y D. A.





Miembro de la RFEJYDA
RFEJYDA
Federación subvencionada por
Gobierno de Aragón
Con la colaboración de
Ayuntamiento de Zaragoza - Monzalbarba
Ayuntamiento de Jaca
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinador Copas de España Huesca 2020
Patrocinadores y proveedores oficiales
Ukemis

Equipación oficial
Ukemis FAJYDA

Tagoya
Acceso CLUBES
aviso legal